УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прошлогодний «рекордный» ВВП – фальшивка!

Прошлогодний «рекордный» ВВП – фальшивка!

Уже очень много сказано о массовых преступлениях по многомиллиардному разворовыванию госбюджета путем незаконного возмещения НДС. Неоднократно назывались фантастические суммы незаконного возмещения НДС в 2004 году по схемам, в частности, фиктивного экспорта. На прошлой неделе Департаментом связи с общественностью МВД Украины обнародованы новые данные, касающиеся экономических преступлений в 2005 и 2004 годах по НДС («Преступления вокруг возмещения НДС», Урядовый курьер, 18.11.2005).

Конечно, милиция не ставит перед собой целью оценивать влияние выявленных им цифр разворовывания бюджета на объективность имеемых макроэкономических статистических показателей развития Украины в 2004 и 2005 годах. Мы сами это сделаем позднее. Но интересны представленные сведения и без такого анализа.

Вот картина по этому году. «По данным Государственного казначейства, на протяжении девяти месяцев этого года из государственного бюджета возмещено НДС на сумму 8,6 млрд. гривен. В частности, в сентябре эти выплаты достигли 1,3 млрд. гривен. В то же время работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВС Украины раскрыли 344 преступления, связанные с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость, в том числе 50 - с убытками свыше одного миллиона гривен. Общая же сумма ущерба, нанесенного государству в этом году такими преступлениями, превысила миллиард гривен».

Приведено несколько конкретных примеров. В Харьковской области в сговор вступили чиновники местных налоговых органов и руководители нескольких частных предприятий. На счета семи фиктивных предприятий было перечислено 55 млн. грн. бюджетных средств.

В Донецкой области должностные лица ООО «Донбасскамень» осуществили бестоварную операцию по приобретению оборудования стоимостью 10 млн. грн., и предприятию было незаконно возмещено почти 2 млн. грн. НДС. А работники «Запорожоблэнерго» по такой же схеме просто выкрали коллективное имущество на сумму 9 млн. грн., вследствие чего госбюджет недосчитался полутора миллионов гривен налогов.

Рассказывается также о механизмах, популярных в недалеком прошлом схем разворовывания бюджета. Один из них заключается в реализации товаров по ценам, ниже стоимости приобретения. Махинация осуществляется вполне легальным предприятием, которое использует в качестве поставщиков и потребителей товарно-материальных ценностей фиктивные и транзитные предприятия.

Например, предприятие-производитель реализует товар, скажем, стоимостью 100 тыс. грн. фиктивному предприятию, которое, в свою очередь, поставляет его транзитному предприятию, но уже по цене 600 тысяч гривен (искусственно завышенная стоимость). Транзитное предприятие направляет товар легальному субъекту хозяйствования, будущему заявителю на возмещение НДС из бюджета. На этой стадии формируется налоговый кредит на сумму 100 тыс. грн. (полученный от приобретения товара). Потом легальным предприятием товар, стоимость которого будто бы составляет 600 тыс. грн., реализуется предприятию-потребителю по цене 120 тыс. грн, что и дает «основание» претендовать на возмещение НДС. Одним словом, дельцы уплатили за приобретенный товар 100 тыс. грн. и возжелали получить от государства 80 тысяч гривен компенсационных выплат.

Мы специально почти слово в слово привели этот фрагмент из правительственной газеты, чтобы акцентировать внимание на порядке статистических приписок. Ведь если такая схема у «бизнесменов» проходит (а раньше успешно реализовывались большинство подобных операций), то статистические органы зафиксируют реализацию продукции на сумму 600 тыс. грн., в то время как реальной продукции лишь на 100 тыс. грн. Сумма незаконно возмещенного из бюджета НДС в 80 тыс. грн. в данном случае соответствует приписке по ВВП 500 тыс. грн.

Департамент связей с общественностью МВС Украины описывает еще другие отработанные методики незаконного возмещения НДС. Свой комментарий к существующим схемам злоупотреблений дает начальник Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВС Украины Леонид Скалозуб:

- Используя недоскональность закона «О налоге на добавленную стоимость», мошенники имеют возможность осуществлять «виртуальные» операции по купле-продаже любых товаров, а затем нагло требовать от государства возмещения НДС. К сожалению, надеяться на судебные инстанции в таких ситуациях не приходится. Хозяйственные суды, рассматривая заявления на возмещение НДС, формально выполняют закон. Для того чтобы заявление о возмещении было удовлетворено, достаточно представить в суд налоговую декларацию. При этом не берутся во внимание результаты осуществленных правоохранителями проверок: имел ли место факт купли-продажи товара, то есть, уплачивались ли деньги, а значит - и налог в бюджет. Бессмысленность хозяйственных операций, когда предприятия работают как бы себе в убыток, не может не бросаться в глаза.

В конце сообщения приводятся очень интересные факты. В 2004 году было выявлено лишь 85 преступлений по незаконному возмещению НДС, а на конец нынешнего года это количество может достигнуть четырех сотен. В прошлом году общая сумма заявленного к возмещению НДС составила 28 млрд. гривен, а в нынешнем – только 16 млрд. И департамент по связям с общественностью МВС Украины делает вывод, который представляется нам совершенно логичным: «Благодаря активизации правоохранительных органов в этой сфере, нечистые на руку предприниматели вынуждены теперь хорошо обдумывать все «за» и «против» перед тем, как замахнуться на государственные средства».

Весьма любопытно, могут ли наши бывшие правители, господа Кучма и Янукович, сколько-нибудь внятно объяснить столь впечатляющее отличие цифр по НДС за 2004 и 2005 годы? А ведь именно у них надо бы и спросить об этом, причем, не слишком беспокоясь о навязчивости. Мы имеем в виду соответствующие органы. Впрочем, украинцам, осведомленным о стремительном росте числа отечественных миллионеров в последние годы, ответ известен…

Сообщенные департаментом МВС Украины новые сведения заставляют нас еще раз задуматься о достоверности многих статистических данных, в частности – по показателю объема ВВП в Украине за 2004 год, темпов его роста по отношению к 2003 году, и, соответственно, аналогичных цифрах, ожидаемых по результатам работы экономики в 2005 году.

Напомним, в сентябре прозвучало множество высказываний по этому поводу в связи с оценками отправленного в отставку правительства Юлии Тимошенко. Виктор Ющенко на заседании Верховной Рады сообщил о снижении темпов роста экономики государства по сравнению с началом года примерно в 2,5 раза. Банкир Морозов вообще задекларировал падение темпов роста ВВП в этом году по сравнению с 2004 годом в 6 раз!.. И все в своих заявлениях ссылались на пресловутый показатель роста ВВП в 2004 году по сравнению с 2003 годом – 12%.

Естественно, этим не замедлили воспользоваться Партия регионов и другие активные участники предстоящих выборов. В последние дни по отечественным каналам начал регулярно прокручиваться ролик, где стрелочкой показано, как резко устремился вверх показатель роста ВВП в 2004 году, и как столь же значительно, но уже вниз, пошел этот показатель в 2005 году. Как же было не воспользоваться «помощью» в этом вопросе от Президента и его сторонников?..

В то же время многие политики и журналисты многократно заявляли о несоответствии этих 12 процентов фантастического роста экономики в 2004 году реальному положению. Именно в связи с многомиллиардными приписками в 2004 году ВВП по схемам незаконного возмещения НДС. «Обозреватель» также не раз об этом говорил (например, «Реален ли бюджет-2006 в новой системе координат», 16.11.2005). Выявленный правоохранительными органами объем незаконного возмещения в 2004 году НДС в 5 млрд. грн. (а уже, может быть, и больше) соответствует 30 млрд. грн. статистического завышения ВВП. А цифра ВВП в 2004 году известна – 346 млрд. грн. Простой арифметический расчет показывает, что величина ВВП за прошлый год завышена более чем на 8%.

То есть, реальный рост экономики в 2004 году составил не 12%, а лишь 3-4%. И, соответственно, прирост ВВП в 2005 будет равняться 11-12%. Может быть, руководству государства пора перестать оперировать нереальными цифрами, давая козырь своим оппонентам? Не наступило ли время поставить все с головы на ноги? И для этого лишь нужно поручение от Премьер-министра или Президента, чтобы МВС, министерство экономики, ГНАУ и Госкомстат собрались, наконец, вместе, провели работу с имеемыми цифрами и официально доложили наконец-то народу действительные экономические показатели по прошлому и нынешнему годам. Конечно, придется пожертвовать ради этого некоторыми своими амбициями…