УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцы предлагают правительству увеличить налог на богатых

1,2 т.
Немцы предлагают правительству увеличить налог на богатых

Группа состоятельных немцев предлагает новому правительству увеличить налог на богатых, сообщил новостной телеканал N-TV.

По данным телеканала, это предложение сделано в открытом письме председателю ХДС Ангеле Меркель и лидеру СДПГ Францу Мюнтеферингу, текст которого будет опубликован в субботу в отделе объявлений газет "Франкфуртер Альгемайне" и "Бильд".

Инициатор этого обращения гамбургский судовладелец Петер Кремер (Peter Kraemer) заявил телеканалу: "Невозможно поверить, что новое правительство всерьез обдумывает увеличение НДС, не собираясь при этом повысить налог на богатых".

По словам бизнесмена, вместе со своими 20 единомышленниками (в их числе лауреат Нобелевской премии по литературе известный писатель Гюнтер Грасс) он решил обратить внимание политиков на недопустимость поиска средств для "заштопывания дыр" в бюджете за счет малоимущих, образования и социальных корзин.

"Повысьте налоги на состоятельных людей вместо того, чтобы требовать новых жертв от рабочих и пенсионеров", - предлагают участникам коалиционных переговоров Кремер и его друзья. Они считают, что Германия нуждается в улучшении системы образования, а не "в налоговом рае для сверхбогачей". При этом достаточно состоятельные авторы письма выражают готовность честно платить более высокие налоги.

Они называют "скандальным" тот факт, что в Германии существует самое низкое по сравнению с другими крупными державами налогообложение для богатых людей. Налоги на состоятельных людей, отмечают авторы письма, составляют лишь 0,8% от национального дохода, тогда как в Великобритании - 4,3%, за которой с небольшим отрывом идут Франция, США и Япония.