УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовая война – вымысел! Россия организовала ее, чтобы расправиться с конкурентом на мировом рынке

1,2 т.
Газовая война – вымысел! Россия организовала ее, чтобы расправиться с конкурентом на мировом рынке

Не утихают страшилки «Газпрома» об отключении Украины в 2006 г. В связи с этим хочется вспомнить о «проблеме 2000» - так называемой глобальной проблеме человечества, вокруг которой удалось раздуть неслыханный ажиотаж.

Накануне 2000 года в мире разразилась паника, связанная с угрозой массового отказа компьютеров. Искусственная катастрофа вызвала переполох во всех уголках Земли. Ожидались аварии на атомных станциях, авиакатастрофы, повсеместные отключения электричества. В обновление компьютерных программ вложили огромнейшие средства. Однако ничего страшного не произошло, на панике всегда хорошо зарабатывали либо деньги, либо политические дивиденды.

Попробуем разобраться, какие мифы газовой войны бытуют в Украине в преддверии 2006 года.

Миф №1: Россия отключит газ Украине в новогоднюю ночь

«Технических возможностей для прекращения первого января 2006 года транспортировки российского газа нет», – сообщил 27 декабря министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. Поэтому заявления о полном отключении газа для Украины – беспочвенны.

Ведь газ поступает в Европу именно через нашу страну. А «Газпрому» невыгодно ссориться с Европой из-за возможных штрафных санкций. Не стоит забывать, что 40% российского бюджета «завязаны» на экспорте энергоносителей. Максимум, на что может пойти «Газпром», - это на снижение давления в газотранспортной системе, однако и в этом случае пострадает конечный потребитель – Европа. Россия и Украина обречены на поиск компромисса. Кризис нужен только политикам, которые ничего не могут предложить перед выборами, кроме очередной страшилки.

К тому же глава правления компании «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявил, что в украинских подземных хранилищах (ПХГ) достаточно газа для обеспечения потребностей населения в зимний период. А министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков подтвердил, что дополнительный объем газа будет получен из Туркмении.

Миф № 2: Это вам за НАТО! Россия наказывает Украину за желание вступить в НАТО

Евроатлантическую интеграцию и газовую войну нелогично связывать между собой. Страны Прибалтики уже 2 года в НАТО и Евросоюзе. Однако им «Газпром» повышает цену на газ только до 120-125 долларов за тыс. куб. (смотрите таблицу, подготовленную Центром политических и экономических исследований им. А. Разумкова).

Украине еще очень далеко до вступления в Евросоюз и НАТО. Премьер-министр Юрий Ехануров по этому поводу дал свой комментарий в «Зеркале недели»: «Я знаю одно: Украина часто повторяет, что собирается в НАТО. При этом держит восемь человек в нашем представительстве в Брюсселе. Россия заявляет, что не собирается в НАТО, но в ее представительстве при альянсе трудится человек 80. Это так, для иллюстрации деклараций и продвижения реальных интересов».

Сторонники Партии регионов будут удивлены, но в действующей программе «бело-синих» написано: «Партия поддерживает дальнейшее развитие и оптимизацию сотрудничества Украины с НАТО ради полноценного включения в систему европейской безопасности». Получается, что донецким бизнесменам и Ахметову в том числе для продвижения своих товаров Европа необходима больше, чем блоку Ющенко. А пророссийская риторика - не что иное, как обещания перед выборами. Донбасс – главный конкурент российских олигархов на мировых рынках. Именно здесь находятся химические и металлургические предприятия, и они первыми пострадают в случае повышения цены на газ. Заигрывая с Россией, бело-синяя оппозиция вредит своему бизнесу и народу. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в модернизацию предприятий и снижение энергоемкости оборудования, «бело-синие» считают более выгодными затраты на предвыборную кампанию. Максимум, на что способна Партия регионов – посеять панику по примеру президентских выборов 2004 г. Страшилки гражданской войны так и не сбылись, поэтому газовая война – это помощь бело-синей оппозиции со стороны России.

Миф № 3: Украина первая инициировала переход на мировые рыночные цены

Конфликт возник в конце марта, когда министр топлива и энергетики Иван Плачков впервые предложил «Газпрому» продать Украине 50% акций в «RosUkrEnergo», которая непосредственно занимается газовыми расчетами. А 11 апреля ОАО «Газпром» прислал Украине официальные претензии в том, что 7,8 млрд. кубометров газа, принадлежащих «RUE», пропали из подземных газовых хранилищ (ПХГ) Украины. Позже российский газовый монополист признал безосновательность своих обвинений. Но именно тогда он впервые заявил о своих требованиях: переход на денежные расчеты и повышение цены на газ до 160 условных единиц.

Но на этом «Газпром» не остановился, ему оказалось мало трехкратного повышения. Так появилась новая цена – 230 долларов, либо половина газотранспортной системы Украины. Эксперты, утверждают, что Россию интересует даже не сама труба, а газохранилища. Общий объем 13 газохранилищ превышает 32 миллиарда кубометров газа. Все хранилища газа, построенные в Советском Союзе, находятся на территории Украины, в России и в Беларусии их нет вообще. Наличие газохранилищ позволяет хранить газ летом, когда спрос меньше, а также использовать их зимой. Только при этом условии Россия сможет обеспечить бесперебойную работу газоскважин в Тюмени, а значит получать максимум прибыли.

Таким образом, в «газовой войне» есть два момента. Первый – коммерческая выгода. Новая власть в Украине не собирается прикрывать серые полулегальные газовые схемы, в том числе деятельность частной компании «RosUkrEnergo», где у государства Украины нет доли, а соответственно – и возможности влиять на ситуацию. Существование этой схемы делает нашу страну зависимой от капризов олигархов.

Второй – геополитика. Россия не собирается мириться с потерей влияния на Украину. Совпадение газовой войны и приближающихся парламентских выборов – неслучайно. Бело-синяя оппозиция обязательно будет использовать ситуацию с газом для «раскачивания лодки».

Миф № 4: Украина замерзнет

В 60-е годы в нашей стране добывали 70% газа и нефти, потребляемого всем Советским Союзом. Позже были разведаны запасы в Сибири. То есть, вся промышленность СССР существовала за счет ресурсов Украины. Если бы не варварский способ добычи - украинцы и сейчас могли бы полностью обеспечить себя энергоносителями. В любом случае, в нашей стране добывают более 20 млрд. куб. м газа в год, что полностью покрывает нужды населения и коммунальных предприятий. Еще 37 млрд. куб. м газа импортируется из Туркмении по 60 долларов за тысячу куб. м. Вероятность снижения давления для потребителей теплоэнергетики, конечно же, существует, но это было всегда в период максимального потребления газа.

Неравномерность оплаты потребителей за тепло приводит к несвоевременной оплате за газ теплоснабжающих организаций. Государство может победить «в газовой войне» лишь при полной оплате жильцов за коммунальные услуги.

Подводя итоги, можем однозначно заявлять, что, во-первых, газовая война не нужна ни русскому, ни украинскому народу. Это - опасный способ Кремля вернуть свое влияние в Украине и отомстить за проигранные выборы 2004 года.

Во-вторых, «газовая война» – попытка вызвать недоверие к украинской промышленности – конкуренту на мировых рынках. Это так же способ вынудить Украину продать за бесценок газотранспортную систему и после этого увеличивать цену на газ, не боясь ответного повышения цен за транзит.

Наконец, газовая война необходима, чтобы посеять панику в Украине, и тем самым показать русскому народу, как вредно менять власть накануне президентских выборов в России.

Сергей КУТЕПОВ, Информационно-аналитическая агенция «Иштар»