УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ахметов продает СКМ?

Ахметов продает СКМ?

Г-н Ахметов провел несколько дней в московской гостинице Балчуг Кемпински, где провел ряд встреч с представителями крупных российских, китайских и индийских компаний. Как нам стало известно от источника, близкого к переговорам, представляющего интересы одного из иностранных инвесторов, в ходе переговоров были достигнуты договоренности о продаже ряда металлургических активов СКМ. (Примерно в то же время, как уже сообщалось, еще один представитель "бизнес элиты" Виктор Пинчук успел провести несколько раундов переговоров с одной из крупнейших российских финансово-промышленных групп о продаже предприятий холдинга "Интерпайп".

Стремление главы СКМ Ахметова продать свой бизнес также подтверждается заявлениями Виктора Рашникова, председателя Совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), который заявил вчера российскому Коммерсанту, что руководство комбината рассматривает вопрос приобретения в Украине Северного ГОКа, который контролирует предприниматель Ринат Ахметов.

По мнению аналитиков, владельцев СКМ и Интерпайп может подтолкнуть к сделке процесс реприватизации, запущенный украинскими властями. Как заявил директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко, механизм "реприватизации" в украинском контексте означает изначально "предложение" доплатить, а в противном случае - "затаскать" по судам...

Поэтому Правительство скорее всего найдет "эффективный механизм доплат", т.к. новой власти просто необходимо будет вернуть 7 млрд. в бюджет.

"Власть бывшего президента Леонида Кучмы держалась на экономическом могуществе Донецкой элиты", - отмечает глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Имущество донецкой элиты, которое высвободится в процессе перераспределения собственности, "попадет в руки российских и западных компаний, ведь Ющенко заявил о своей транснациональной позиции в вопросах приватизации>.

Грядут парламентские выборы, и власть вынужденна реализовать непомерные социальные обязательства. Политолог Виктор Небоженко считает, что дело Бориса Колесникова, председателя донецкого облсовета, которое сначала рассматривалось как единичный случай борьбы с оппонентом, является показательным для всех.

.

Наши олигархи хорошо понимают, что полностью исключать в Украине повторения сценария ЮКОСа нельзя и потому торопятся. Но и правительству, если оно хочет получить "доплаты" по приватизационным процессам, следует поторопиться. Ведь если контроль над металлургическими активами СКМ и Интерпайпа перейдет, например, к китайским компаниям, то требовать "доплаты" у компании из страны-члена ВТО язык вряд ли повернется... Так что время - деньги.