УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венгрии празднуют День добрососедства с Украиной

849
В Венгрии празднуют День добрососедства с Украиной

Впервые в Венгрии по инициативе руководителей Соболч-Сотнмар-Берегской области проходит День добрососедства Украины и Венгрии в рамках празднования Фестиваля венгерских курутов, который проходит уже в четвертый раз в поселке Торпо.

От Украины прибыла делегация Закарпатской области во главе с заместителем губернатора Владимиром ВОБЛИКОМ. Также в составе делегации закарпатские предприниматели и председатели районных рад.

Открытие Дня добрососедства началось возложением цветов к памятнику венгерскому герою Томашу Эссе.

В рамках празднования происходит Парад всадников на конях, выставка фотографий “Венгерские воспоминания в мире”, выставка рукоделий и ткацких изделий венгерских мастеров.

На торжествах по случаю открытия Дня добрососедства председатель Собрания Соболч-Сотнмар-Берегской области Ласло ГАЗДА отметил, что “Венгрия заинтересована в том, чтобы соседние Украина и Румыния как можно быстрее были в составе ЕС, а с помощью Дней добрососедства укреплялись связи с Украинским государством и открывались границы Венгрии для украинских граждан”.

В свою очередь В.ВОБЛИК выразил убеждение, что такое культурное сотрудничество будет способствовать объединению двух государств и будет открывать новые возможности для поступления венгерских инвестиций в Закарпатскую и другие области Украины.

В рамках празднования прошли выступления венгерских и украинских фольклорных коллективов.