УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковича выдвинут премьером, но могут и договориться (обновлено)

Януковича выдвинут премьером, но могут и договориться (обновлено)

Янукович решил, что только один губернатор должен быть донецким

«Главы областных и районных администраций, которые проиграли выборы, не имеют морального права работать дальше. Они должны отчитаться перед своими партийными офисами, почему они проводят политику, которую не поддерживает народ», — сказал Виктор Янукович на пресс-конференции в четверг, комментируя кадровые перестановки в областях.

Он выразил уверенность в том, что возглавлять местные органы власти должны представители политических сил, которые по результатам выборов получили здесь большинство.

Янукович также высказался за ускорение реформы местного самоуправления.

«Работать в регионе могут только те руководители, которые сами выходцы из этого региона», —добавил Янукович, пояснив: «практика показывает: назначенцы из центра не приживаются».

Комментируя решение некоторых облсоветов о придании русскому языку статуса регионального, лидер Партии регионов сказал, что они руководствуются «Хартией о языках», ратифицированной Украиной.

Янукович сознался, что ему помогают из заграницы

Виктор Янукович признал факты давления на создание коалиции в Украине из зарубежа. «Украина превратилась в арену политических игр», — считает он.

По мнению Януковича, это должно закончиться объединением украинских политиков.

Януковичу квартира «на шару» не нужна — у него уже есть две

Виктор Янукович сказал, что не собирается получать квартиру, положенную каждому народному депутату.

«У меня есть квартира, которую я получил еще будучи премьером. Правда, там еще не сделан ремонт. Он закончиться к сентябрю, к началу сессии (парламентсокй – ред.)», — отметил он.

По словам нашего источника в Партии регионов, речь идет о квартире по улице Январского Восстания, 12 в Киеве. В месте с тем, другой наш источник признал, что квартира №60 в знаменитом «доме Порошенко» на Грушевского, 9-а также была куплена для Януковича. Об этом «Обозреватель» подробно писал в статье «Кто купил Януковичу квартиру за шесть лимонов!?»

С коалицией ПР и НУ Украине будет счастье, уверен Янукович

«Формирование коалиции с нашей Украиной позволит ответить на многие вопросы. В том числе - объединить страну», убежден лидер Партии регионов Виктор Янукович. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, сообщает корреспондент «Обоза».

«Только такая коалиция будет по-настоящему эффективна», сказал он. Янукович считает, что в связи вступлением в силу конституционной реформы, «коалиция и правительство должны нести ответственность за социально-экономическое развитие государства. Президент должен создавать всяческие условия, чтобы рост экономики был обязательным условием для работы коалиции», подчеркнул Янукович.

Документ о создании оранжевой коалиции лыдер ПР назвал «протоколом о намерениях». «Хочу напомнить участникам переговоров: у них такая возможность уже была. Уже была оранжевая коалиция». По мнению Януковича, «ничем хорошим это не закончилось». Он считает, что после выборов «Президент должен был собрать руководителей кампании от «Нашей Украины» и сказать: «Ребята, вы проиграли? - Проиграли! Это нужно признать».

Есть сила, которая выиграла выборы, и которую поддержала треть населения в самых густонаселенных регионах»…

Лидер ПР считает, что это дает ему дополнительные бонусы для ведения коалиционных переговоров. «Формирование коалиции без ПР, фактически, приведет Украину к углублению экономического кризиса». Как уже сообщалось, по результатам заседания политсовета была сформирована рабочая группа по подготовке проекта коалиционного документа и ведению самих переговоров.

Уточняя ее персональный состав, Виктор Янукович сообщил, что он будет изменяться в зависимостии от «блоков вопросов, по которым идет разговор». «У нас достаточная обойма социалистов», сказал он.

На вопрос журналистов о том, чем партия регионов отличается от БЮТ, которая по словам Януковича, «ставит ультиматумы», он резко отметил: «Тем, что мы набрали 32% - это 8 миллионов, а они - 5».

Янукович хочет побывать в кабинет Еханурова

«Мы, конечно, будем претендовать на кресло главы правительства. Какой это будет кандидат - решит партия. Это наш внутренний вопрос… но, догадаться несложно» - сказал Виктор Янукович в четверг, отвечая на вопрос о том, готова ли его партия отказаться от премьерской должности, если это потребуется в процессе создания коалиции.

Виктор Янукович выразил уверенность в том, что в случае формирования такой коалиции с «Нашей Украиной», они смогут найти общий язык по вопросам НАТО и русского языка. «Мы не намерены изменять основы своей программы. А то, о чем вы говорите, должно решаться на референдуме».

Янукович также «категорически против, чтобы эти вопросы диктовали другие страны», имея в виду заявление Кондолизы Райз о вероятности вступления Украины в НАТО уже в 2009 году.

Регионы начинают собственный коалиционный процесс

На правах партии-победителя парламентских выборов Партия регионов выражает готовность «начать активные переговоры о создании коалиции». Об этом сказано в «слове для прессы» лидера ПР Виктора Януковича, распространенном среди журналистов в четверг по результатам политсовета партии.

На его заседании, в котором также приняли участие новоизбранные депутаты, была сформирована рабочая группа, которая готовит проект коалиционного соглашения. Партия регионов настаивает, что он должен быть сформирован на основе ее программных документов, в частности, Стратегии экономического развития страны. Партия регионов акцентирует: суть СЭРУ «определяется доминирующей ролью экономики в общем процессе развития страны».

«Именно на основе этих фундаментальных идеологических основ Партии регионов мы готовы приступить к двусторонним переговорам (курсив наш - ред.) о создании парламентского большинства».

Эти заявления ВР приурочены к обнародованию официальных результатов парламентских выборов. В «слове для прессы» отмечается: «в отличие от наших политических оппонентов, которые поспешили объявить о создании так называемой демократической оппозиции, мы не стали злоупотреблять доверием народа». «Главное не то, как будет называться новая коалиция, но насколько жизнеспособной она окажется».