УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жуть стала лучше, жуть стала веселей

Жуть стала лучше, жуть стала веселей

Вот некоторые упрямо утверждают, что у столичного градоначальника не все дома. А другие, наоборот, говорят — все дома, но их много, и они там не помещаются. И все время бегают, дислокацию меняют. И последствия этой бурной суеты в отдельно взятом замкнутом пространстве отражаются на носителе и его языке.

Через это он, снимающий под свадьбу сына Дворец «Украина» за 12 тыс. баксов на вечер, ка-а-ак бухнет: «Я не позволю, чтоб 80% киевлян страдало от совместного проживания с миллиардерами и миллионерами».

Ага. 50 грн. доплаты за вредность — конец страданиям.

Надо Черновецкого показывать по телевизору с утра до вечера. И чтоб он все время чего-то произносил. Грандиозно-диагностическое.

Тогда жизнь в других регионах, у которых ничего такого нету, покажется народу совершенно нормальной. Ну, трудно, ну, бардак, ну, нехватки, много чего нет — где воды, где дорог, где денег, где работы, где всего сразу. Но ведь нормально. И это главное.

А у Президента даже может рейтинг скакнуть вверх. Резко. То есть, проблема самой главной державной неадекватности станет не такая заметная.

Хотя, конечно, этот Черновецкий не заинтересован в восстановлении реноме нашего Президента.

А, наоборот, берет в секретари горсовета, себе в заместители, малыша Олеся Довгого, 80-го года рождения. О заслугах которого — чуть позже.

Не, это всё классно: и что зал вдруг сессионный с системой электронного голосования на ремонте оказался — подсчет вручную исключает неожиданности. И что в счетной комиссии кого не надо не оказалось.

И что никакого обсуждения этой безальтернативной кандидатуры не было — тоже хорошо. И что какой-то охраны в зал нагнали — то ли мусорков, то ли их клиентов — это тоже правильно, демократия — это порядок.

То есть, этот весь бедлам по беспределу — прекрасно. Очень показательно и увлекательно. И я прям «болела» перед телевизором, чтоб, не дай Бог, эти блокировщики, хулиганы бютовские вместе с Гражданским активом не сорвали этот потрясающий ши-и-из!

И только одна крупная лажа случилась у председательствующего мэра Черновецкого.

Ты глянь, народ, как он представил этого чистого высокопоставленного ребенка на вторую после себя должность: «Я считаю, что он достоин внимания киевлян, потому что он прошел полностью детектор лжи, ответил на вопросы, что он с любовью будет относиться к избирателям, что он порядочный человек, что он хочет перемен в Киеве».

Ах ты, Боже мой! Наука плачет. Ну почто детектор всуе, не по назначению упоминать!

А нет, чтоб сказать: энта умная машинка четко ответ дала — не дарил Олесик мобильник Vertu ценою десятки тысяч долларов дружку своему, ющенковскому сыну Андрейке, и вообще — он не такой.

И все б тогда обрадовались.

А то некоторые, наоборот, сильно закручинились. Сидят, думают, что лучше? Или признать, что Президент Ющенко в стране не может абсолютно ничего — даже предотвратить очередную полную дискредитацию себя?

Или лучше признать уже без колебаний право на будничный вопрос: а у Самого-то мозги есть? А если есть — почему не использует?

Не, и главно дело, Волков Михалыч, наш знаменитый лидер «херов-бубликов», тут как тут: мол, у Довгого нет, конечно, опыта, «но я стою за его спиной, и у него всё получится».

Писк! Мечта Майдана. Кого кроить будем, Михалыч, по своему подобию: хера или бублика?

Не, ну Михалыч, конечно, прав: «Избрание Довгого — абсолютная победа Черновецкого». Ага. Над городом и горожанами. Это, мол, мой привет Юлии Владимировне. А как же? Бараны проголосовали за шашлык. Пиздец Киеву.

Вот еще бы трех предполагаемых первых замов мэра дождаться — Салия и главных столпов Кучмы Яцубу и Димочку Табачника. Интересно, они тоже через детектор лжи пойдут. И чего?!.. Успешно? Папаша, выбрасывайте свой хренов «полиграф» — вам впарили совершенное фуфло!..

Ну, дело за малым: этот КНУР (как резвятся в БЮТе) — коалиция «Нашей Украины» с «Регионами» — должен торжественным маршем с киевского полигона угнездиться и в Верховной Раде.

Но об этом потом.

Вот, газпромовские «Известия» слили, что таинственные украинцы, причастные к «РосУкрЭнерго», которых никак не мог вычислить наш Президент (у всех, говорит, спрашиваю) — это тот самый Фирташ (90%) и некто Фурсин (10%).

Ну, теперь спрашивается в задачке — в чем же новизна момента?

«Некто Фурсин» сразу послал сообразительным привет от бывшего первого помощника Кучмы Сергея Лёвочкина. Который, как уже сто раз писано, заботливо передал весь свой насыщенный опыт многообразного присутствия везде, где бегут финансовые потоки, первому (бывшему) помощнику Ющенко Александру Третьякову.

И задружившийся с новой властью Лёвочкин как бы самим фактом наличия своего присутствия подтвердил (через Фурсина): остроумная газовая схема «Кремль — Банковая», главное в которой — виртуозное наебалово бюджетов (и, соответственно, народов) двух стран их высшим руководством — продолжает жить своей содержательной жизнью.

Кремль-«Газпром», конечно, маневры какие-то во имя «прозрачности» свершает, что-то там сам у себя перекупает, легализуется, а у нас просто «старые» подвинулись и поделились с «новыми».

Хотя, конечно, разница есть: при Кучме просто «честно» разворовывали Украину. А нынче, чтоб красть, Украину заложили с потрохами. Чистыми руками.

С находчивой помощью «того самого Фирташа» (ку-ку, Сева Могилевич). Который и впарил украинскому руководству, чьи «хоружевские» нефтегазовые спецы просрали все переговоры, еще более совершенную — «спасительную» — схему, при которой благодетельное газпромовско-фирташевское «РосУкрЭнерго» обещанной ценой в 95 $ (против российских 230 $) засадило Украину на полную от себя зависимость.

Лишив заодно прямых контрактов с Туркменистаном и прочей Средней Азией, а также контроля над своим внутренним украинским рынком.

Ну некоторые огорчились, не увидев ранее звучавших неформально фамилий — бывшего главы НАКа Бойко, а также Воронина, край необходимого в «Нефтегазе» что при Кучме, что при Ющенко.

Опять же где, говорят, Саша Третьяков? Опять же — брат Петро с «Петрогазом» и с мутной историей каких-то миллионов, полетевших на счета аккурат в одночасье со сделкой века?

Не, так если «тому самому Фирташу» капает с «РосУкрЭнерго» не одна сотня миллионов долларов в год — они все как-нибудь разберутся промеж собой, а? Помочь не надо, пацаны?

Или кто-то думает, что сам-один Фирташ (не считая Фурсина) сидит себе на трубе из пункта А в пункт Б с украинской стороны, качает сумасшедшие бабки прям из воздуха, а остальные сопричастные в это время торжественно исполняют гимн Украины?

Ой, только не надо этих воспоминаний, как Фирташ обеспечил чартерный рейс, доставивший тещу Ющенко из Штатов на президентскую инаугурацию (всего, как писали, за 270 тыс. долларов).

Тоже мне — взятка. Или там коррупция, с которой Виктор наш Андреевич клятвенно грозился покончить.

Чепуфигня. Мелочь. Карманные расходы.

При той синекуре, которая у Фирташа со времен Кучмы сохранилась и приумножилась при Ющенко, при руке на миллиардах-то газовых…

Можно не сомневаться: Россия знает и иные подробности. Располагает, то есть, кое-чем.

Но Штаты тоже чем-нибудь располагают. Тут такой фантик образуется: «Ну-ка, отними!». С голых коленок помню эту конфетку: два цыпленка в разные стороны тянут червячка.

Как его зовут, этого беспозвоночного, рожденного ползать? Не, с трех раз — это много.

Но вот, что у нас стабильно хорошо — так это полное единство всяческой власти. Неописуемо солидарной.

К примеру. Губернатор Червоненко, которому до сих пор печет бывший его Минтранс и — особо — каждая лично недооприходованная там «инвестиция» — открыл глаза прессе: мол, знаменитый «Майбах» Кирпы, который обещали продать, теперь служит членовозом под гендиректором «Укрзалізниці» Василием Гладких.

Ну, у того не заржавело: «Лучше бы господин Червоненко заботился управлением области, а не дорогими авто. Нечего уже заниматься популизмом. Мы до сих пор исправляем следствие его управления транспортной отраслью. /…/ Пусть лучше расскажет, почему строительство Дарницкого моста остановил? Из-за этого государство понесло свыше полмиллиарда убытков! Почему он не рассказывает, как железнодорожный «Экспресс-банк» очутился под его контролем? Нечего уже гоняться за призраками Кирпы и грязь лить. Он был большим человеком и настоящим хозяином в отличие от Червоненко».

Нормально. Вот так последовательные кучмисты разговаривают с непоследовательными.

И, чувствуется, если этот главный запорожский козак Червонец в ответ чего-нибудь вякнет, то главный железнодорожник еще чего-нибудь расскажет.

Дядя, ты чего пугаешь? Ты бери и рассказывай. А то, блин, за соучастие «сокрытием» тоже когда-нибудь можешь загреметь. Если, конечно, Украина сумеет пережить все эти «чисті руки».

Ну, сам факт знаменателен — вот так приподнял дядя задницу с роскошного сидения баснословного «Майбаха», символа необузданно роскошной жизни кучморежимников, ха-а-арк в рожу как бы верному слуге народа и нового Папы — и гордо поехал дальше.

Нанайцы, готовьтесь утираться кажен божий день — как только все «бывшие» коалиционно рассядутся во власти, макать они вас будут, оптом и в розницу, не прикладая рук — пинками.

А скоро, поди, рассядутся. То ладно, как Сергей Лёвочкин, полезный новой власти, уверенно заявляет: «Я знаю, что переговоры о коалиции «Нашей Украины» с «Партией Регионов» успешно продвигаются».

Куда любопытней, как главная мамка-нянька нашего Президента Верванна явила как бы свою персональную политическую позицию: «Я все время «двигаю» идею создания широкой парламентской коалиции /…/: «Наша Украина», «Партия Регионов», БЮТ и СПУ» («Версии»).

А? Это тебе не горшки за главной задницей носить.

То есть, козе понятно, что Юля не пойдет прикрывать собою выдающийся срам этого главного КНУРа. И Верванне, и всей Банковой тоже понятно.

Но какое изящество в «идее»! Слон в посудной лавке отдыхает.

Отдыхай и ты, народ. Не забудь после праздников встретиться со своей головой.

А то станешь похож на этого… или на того…