УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гоп-стоп с гопаком

Гоп-стоп с гопаком

Ой, и ни на что я не намекаю. А то есть, говорят, у меня один главный читатель, который тут же начинает вычислять: а кто он — в этой предложенной ситуации, и насколько это обидно.

А чего тут вычислять? Если вся «отрасль» такая, то надо не мебель менять, не резиденции…

Тут вот позвонили мне как-то друзья — с новостью. Мол, нанайцы соглашаются на «оранжевую» коалицию и на Юлю-премьера, но выдвигают в спикеры Пороха!

Было Первое апреля, но я все равно аж присела. С восторгом!

Какое совершенное иезуитство, уже подзабытое со времен Витюши Медведчука! Опять «любий друг» Порох зависает над Юлей, да на этот раз при всех законных полномочиях! Всем всё понятно, но ручки — вот они, и всё чисто!

Не, ну логика ж железная: если НСНУ не имеет права заветировать премьера от союзника-победителя, то и союзник-победитель обязан принять решение НСНУ.

Какая интрига! Юля в правительстве бьется, как пришпиленная бабочка, у БЮТа в парламенте стреножены возможности, поскольку на кону коалиция, а у Пороха — руки развязаны, потому что цель — неизбежный распад этой коалиции и создание долгожданного (и уже логичного) альянса с «Регионами».

И парламент с новым большинством, весь покрытый зеленью (абсолютно весь!), увенчанный шоколадным зайцем — лучший подарок Майдану к очередной годовщине Оранжевой революции.

И над всем этим произведением кондитерско-политического искусства парит вернувшийся восвояси мессия. Что характерно — весь в белом. Как облако. В штанах.

Он выполнил свою главную миссию, как говорит один «полевой командир» Майдана: стену кучморежима пробил. Но при этом сильно ушибся. Это было слишком заметно. «Любі друзі» решили спасать ситуацию?..

Не, с точки зрения бесстрастного наблюдателя «Порох на царствие» — мечта гурмана.

Проблема в том, что среди нанайцев, как кажется, слишком много «нашеукраинцев». Что-то им тут не нравится, как-то не стоит душа на такое партийное представительство, за лицо Ющенки даже как-то волнуются, за его будущее.

Байку вот детскую рассказывают в кулуарах. На ж/д вокзале в Сумах стоят два кума из Хоружевки. Очень характерные. Ну, вокруг них всяка вокзальна шушера начинает суетиться, у которой на лохов глаз наметанный. То-сё, кумы уже и без мешков, и без кошельков, и без заначек, и без штанов… А вокруг раз — и никого.

Один другому каже: куме, щось я не зрозумів, куди всі поділися, ще ж обіцяли потанцювати! А той потилицю чухає: кажись, куме, ми з вами гопака з гоп-стопом переплутали.

И Мороз вот тоже что-то про гоп-стоп с трибуны парламента намекал. Своими словами, конечно. Мол, подписание меморандума о создании коалиции тормозится «Нашей Украиной».

«Мы получили от «Нашей Украины» новый вариант соответствующего документа, содержание которого возвращает нас на два месяца назад и по сути означает попытку затянуть процесс, выиграть время». Для того, типа, чтобы «заблокировать политическую реформу и вернуть общество и государство к диктатуре». Ну ни фига себе.

Мало что понятно, особенно при том, что, говоря о меморандуме между «Нашей Украиной», СПУ и БЮТ, Мороз подчеркивает: социалисты «не отрицают участия во власти представителей других политических сил, имея ввиду преодоление искусственного противостояния по линии Восток-Запад».

Так что из нервных свидетельств Мороза еще раз понятно только одно: политические «проктологи», пытающиеся натянуть народ, туго застряли в заднице. Вся страна в травме. Но некому поставить адекватный диагноз и разрешить проблему оперативным путем.

Хотя претендентов в главные консультанты главного травмотолога — хоть жопой ешь.

Тут вот некто Белковский — такой очаровательный живчик. От Путина убёг на нашу свободу слова, «Институт Украины» (!) с громким названием чего-то «стратегического» сбацал и что-то типа традиционной семьи под его крышу собрал.

(Это когда тетя Хая ведет к кормушке сестру Сару, дядя Боря не придет на шару без внучки Цили, а дедушка Соломон Абрамович обязательно приведет Додика — внучатого племянника двоюродной сестры, и еще в карманы уронит пару бутербродов с икрой для младшего сына тети Сони, родственные связи с которой теряются после распятия Христа).

Всю эту ораву, по-моему, содержит бедный Михалыч Волков.

Но зато какой продукт получает! М-м, сам бы ел бы, но печень не выдержит. Поэтому очень хочется скормить «это» главному потребителю.

Как это делается — просто блеск, как прозрачно. Сначала «авторский коллектив» родственников либо сам мэтр Белковский (с замечательно подвешенным языком) где-то печатается. Что удивительно — или уже нет? — как правило, в «Украинской правде».

После этого (а вдруг Президенту не доложили?) — Белковский сидит с этой же темой в телевизоре. Не удивительно, когда на «5 канале».

Каждый выход — вариация на тему «Тимошенко — могильщик Ющенко».

Качество, конечно, на любителя: тухлы яйца. То Юля, оказывается, рвется к власти, чтоб реализовать главную мечту своей жизни — заграбастать всю газовую сферу, и Путин ей в этом помощник.

То, оказывается, эсдеки свой «нетаковский» блок организовали, а не под януковичей легли, чтоб только «неподалеку» от БЮТа расположится, как «его скромненький технический сателлит».

Ну и прочие изыски, которые (независимо от умных мыслей — они тоже попадаются) очень смахивают на «белочку». Но которые, между тем, с кайфом повторяются с этого чужого голоса и с личной безмятежностью премьером Ехануровым.

Главная же задача небесталанного эмигранта, бросившего свою Россию на растерзание, но неприлично рвущего задницу за счастье Украины — это решить проблему кинутого Юлей Михалыча, жаждущего сатисфакции.

Ему, Волкову, нет политического места при власти «оранжевой» коалиции, нет при ней такой должности — «Волков».

Но Михалыч видит свое поле деятельности при союзе донов с нанайцами, бегая между которыми он сегодня пытается исполнять посредническую функцию.

Однако, Михалыч, как я есть тебе сострадательный друг — совет от сердца. Не надо этого гопника сажать в телевизор, а? Не надо будить в народе нехорошего зверя.

А то тут еще один традиционный талант — Ян Табачник — грозится всех «убивахом одним махом», кто ему в парламенте на мозоль попробует наступить.

Такое впечатление (поддерживаю Мишаню Бродского), что всем хаймам одновременно стало скучно…

Хотя, конечно, может, я и ошибаюсь про Михалыча — он же такой хитрый! Он же ж понимает, поди, с каким жгучим чувством недобранный еще Юлей до конца западенский электорат может реагировать на характерный фейс этого новоявленного маленького «березовского», который антитимошенковскими выпадами на регулярной основе решил поруководить Украиной.

Не, скажи честно, Михалыч, сильно Юльку любишь? Я верю, Михалыч. Полезную работу делаешь.

А парламент вот успел под занавес тоже доброе дело сделать — к бандюкам местным снова разрешил «доторкаться». Очень хочется на это посмотреть…

Вообще-то, какой-то грустный праздник, это прощание с уходящим парламентом. Я так бродила себе кулуарами, отмечая — и этого я не увижу здесь больше, и этого, и того, и вот ту, а этого… век бы не видать.

Но все лица показались вдруг очень близкими. И где-то даже родными. Даже те, которые на самом деле всегда были противными. Однако, это часть жизни. Которая уходит. В Историю. Она была такая, какая была. Но это жизнь. И надо быть ей благодарными. За смех и слезы. За надежду и отчаяние. За свершенное и проваленное. Просто за то, что она была.

Я думаю, совсем скоро мы поймем, что это был далеко не худший состав парламента.

Только очень глупые люди (в Украине их публичную роль исполняют почему-то именно президенты) пытаются из высшего представительного органа народа сделать козла отпущения.

Но именно парламенты в Украине, сопротивляясь этому, при любых обстоятельствах не дают президентам свободу переложить с больной головы на здоровую.

Не думаю, что в новых политических условиях, которые еще слабо освоены теоретически, а практически не усвоены вовсе, что-нибудь сразу коренным образом изменится.

То есть, интеллектуально новый состав, где аж 180 януковичей, не производит впечатление шага вперед. Скорее, где-то, наоборот.

Но с учетом того, что на контрапункте — Банковая, про интеллектуальные начала которой в сравнении с недавней историей и говорить неприлично, то общее снижение уровня в спиральном недоразвитии сулит сценарии хоть и упрощенные, но однова нескучные.

«У нас же не кукольный театр!». А?! Но соглашаться, что сплошная задница — тоже не хочется.