УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина депортировала нелегалов

630
Украина депортировала нелегалов

Сегодня украинские пограничники депортировали через аэропорт „Борисполь” рекордное количество незаконных мигрантов - 87 граждан Китая в 11.30 отправились домой рейсом „Киев-Пекин” транзитом через Ташкент.

Как сообщили УНИАН в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины, задержанных ранее на различных участках западной границы китайцев сначала пришлось идентифицировать, ведь большинство из них при задержании на границе не имело никаких документов. Билеты для мигрантов были приобретены с помощью Посольства Китайской Народной Республики в Украине.

За 5 месяцев 2006 года сотрудники Госпогранслужбы выявили 7 тысяч 281 незаконного мигранта. Из них 1 тысяча 499 человек были задержаны за незаконное пересечение государственной границы, 628 - за нарушение правил пребывания в Украине. Еще 5 тысяч 139 иностранцев не были пропущены органами охраны государственной границы в Украину как потенциальные незаконные мигранты. Среди задержанных 255 граждан Китая.

С 2004 года коллегией Государственной пограничной службы было определено приоритетной задачей создание в органах охраны государственной границы современной системы содержания иностранцев-правонарушителей. В связи с этим на протяжении последних двух лет активно изучался опыт Венгрии, Литвы, Австрии, Чехии, Словакии, Польши и других стран, которые имеют похожие проблемы.

В 2005 году на строительство и реконструкцию пунктов для задержанных нелегальных мигрантов были потрачены почти 2 млн. грн., половина из которых предоставлена международными неправительственными организациями, в первую очередь „Регион Карпат - Ника”, "Каритас".

Сегодня в Государственной пограничной службе существует целостная система, в которую входят 11 пунктов в пограничных отрядах и 99 спецпомещений в подразделениях границы, рассчитанные на одновременное размещение свыше 700 человек.

До конца 2006 года планируется открыть аналогичные пункты в Чернигове, Белгород-Днестровском и Львове.